Угол AOB - развернутый. Луч ОС делит его на два угла так, что градусная мера угла AOC в 4 раза

меньше, чем градусная мера угла СОВ. Вычислите градусные меры углов AOC И COB.

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Владимир.

х - угол АОС

4х - угол СОВ

х+4х=180 - развёрнутый угол

5х=180

х=36 (град) - угол АОС

4*36=144 (град) - угол СОВ

Отвечает Коломойская Даша.

градусная мера развернутого угла равна 180 градусов,так как он образован двумя лучами выходящими из одной точки и принадлежащими одной прямой.Из этого:

пусть градусная мера угла АОС равна х,тогда градусная мера угла СОВ равна 4х,составим уравнение

х+4х=180

5х=180

х=180:5

х=36 градусов градусная мера угла АОС

36*4=144 градуса градусная мера угла СОВ