Угол при вершине, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 30°. Площадь

треугольника равна 81. Найти боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Черемная Анастасия.

а - основание треугольника, в - боковая сторона

S = 0.5 а·h

h = в·cos15, а = 2в·sin15

S = 0.5· 2в·sin15·в·cos15

2sin15·cos15 =sin30 = 0,5

S = 0.5· в²·0,5

S = 0.25в²

в² = 4S = 4·81

в = 2·9 = 18

Ответ: в = 18