Высота cd прямоугольного треугольника abc проведенная из вершины прямого угла с делит гипотенузу ab

на отрезки ad и db найдите гипотенузу ab еасли db=1.8см,аc=4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетгиреева Дана.

Пусть AB = х,
тогда AD = х - DB = х - 1,8
По теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике ADC: AC^2=AD^2+CD^2, т.е. 4^2=(х - 1,8)^2 + CD^2
(По св-ву высоты в прямоугольном треугольнике, проведенной из прямого угла к гипотенузе) CD^2 = DB^2 * AD, т.е. CD^2 = 1,8(х - 1,8)
Получаем 16 = х^2 - 3,6х + 3,24 + 1,8х -3,24х^2 - 1,8x - 16 = 0
D1 = 0,81 = 16 = 16,81
х1 = -3,2 - не соответствует условию задачи
х2 = 5
Ответ: AB = 5