Рассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии раствора хлорида бария со130 г 5%

раствора сульфата калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кумисбекова Диана.

BaCl2+K2SO4=>2KCl+BaSO4
m(K2SO4)=130*0,05=6,5г
n(K2SO4)=m/M=6,5/174=0,04моль
n(BaSO4)=n(K2SO4)
m(BaSO4)=n*M=0,04*233=9,32г