В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 4 см, а синус противолежащего ему угла равен

0.8. найдите второй катет и гипотенуза этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Сулейман.

sina=АВ/АС

sina=4/AC

0,8=4/АС

АС=5 см(гипотенуза)

ВС^2=AC^2-AB^2

BC^2=25-16

BC=3 см

Ответ: АС(гипотенуза)=5см., ВС(катет)=3см

Отвечает Быков Виктор.

BC = AB * sin90 : 0.8 = 4 * 1: 0.8 = 5

AC² = BC² - AB² = 25 - 16 = 9

AC = 9