Катет прямокутного трикутника дорівнюе 6 см , а медіана проведена до нього 5 см . знайдіть

гіпотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.
Медиана ВМ делит катет АС пополам.
СМ=АМ=3
Из прямоугольного треугольника СВМ по теореме Пифагора
СВ²=ВМ²-СМ²=5²-3²=25-9=16=4²
СВ=4 см
Из прямоугольного треугольника АВС по теореме Пифагора:
АВ²=ВС²+АС²=4²+6²=16+36=52
АВ=2√13 см
Ответ. 2√13 см.