Даны точки M (-4; 7; 0) и N (0; -1; 2). Найдите расстояние от начала координат до середины отрезка

MN (векторно-координатным способом).

Ответы на вопрос

Отвечает Шихонин Илья.

M (-4; 7; 0) и N (0; -1; 2),  то точка С - середина отрезка MN имеет координаты х=(-4+0)/2=-2,  у=(7-1)/2=3  z=(0+2)/2=1
C(-2,3,1)
Начало координат  О(0,0,0)
СО=√(-2)²+3²+1²=√14