Найдите косинус угла М в треугольнике KLM, если К(1; 7),L (-2; 4), М( 2; 0)


Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.
1) Найдем длины сторон треугольника:
KL= \sqrt{(1+2)^2+(7-4)^2} =3 \sqrt{2}
LM= \sqrt{(-2-2)^2+(4-0)^2} =4 \sqrt{2}
KM= \sqrt{(1-2)^2+(7-0)^2}=5\sqrt{2}
2) По т. Косинусов:
KL^2=LM^2+KM^2-2*LM*KM*cosM
32+50-80*cosM=18
80*cosM=64
cosM=0,8
Ответ:0,8.

1 0