Один из двух смежных углов на 30◦ больше другого.Найдите эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Качкин Данёк.

Пусть а - один угол, тогда а+30  - другой.

2а+30 = 180

а = 75,   а + 30 = 105

Ответ: 75; 105

Отвечает Сажин Антон.

Сумма двух смежных углов равна 180 градусов,пусть величина одного угла х,тогда второго х+30,составим уравнение:

х+х+30=180

2х=180-30

х=150:2

х=75 градусов величина первого угла

75+30=105 градусов величина второго угла