В треугольнике АВС AC=16 см, высота BH=8см. На стороне ВС взята точка D так, что BD:DC= 3:5.

Найдите площадь треугольника ABDответ: 24 см2дайте решение

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Вика.

Введем коэффициент пропорциональности: пусть k=х. Значит ВД=3х, а ВС=5х.
SтреугольникаАВС= \frac{1}{2} 8×16=64
Проведем из вершины А высоту на ВС. SтреугольникаАВС= \frac{1}{2} этой высоты×ВС
ВС=ВД+ДС=3х+5х=8х.
 \frac{1}{2} этой высоты×8х=64
Найдем эту высоту(обозначим ее h): h= \frac{64}{8x}* \frac{2}{1}  = \frac{16}{x} .
Sтреугольника АВД= \frac{1}{2} × \frac{16}{x} ×ВД= \frac{8}{x}  ×3x=24