В прямой четырехугольной призме ABCDA1B1C1D1, основанием которой служит равнобедренная трапеция, АВ

= AD = DС = 6 и . Найдите высоту призмы, если расстояние от вершины А до плоскости A1 BD равно 2,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Никита.

 Для начало поймем где большее основание , где меньшее  , очевидно 
    AD\ \textless \ CD , это ясно из того  , что        BAD=120а\\
                BD=\sqrt{2*6^2*(1+\frac{1}{2})} = 6\sqrt{3}  
 AA_{1} \  \perp \  AD ; \      AB '
 A_{1}H \perp BD 
так как  A_{1}D=A_{1}B 
То высоты треугольников    A_{1}BD;ABD    пересекаются в одной точке  
     AA_{1}=x\\
\sqrt{x^2+9} = A_{1}H \\
AH=3\\
sinAA_{1}H=\frac{3}{\sqrt{x^2+9}} \\
\frac{2.4* \sqrt{x^2+9}}{3} = x \\ 
16x^2+16*9 = 25x^2          \\
     x=4 
  
 
  Ответ   4