В прямоугольной трапеции острый угол 45 градусов. Меньшя боковая сторона и меньшее основание равны

по 10 см. найдите большее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.
Дана трап ABCD
AB=BC=10 см
угол CDA=45 гр
найти AD
решение
проведем высоту CH
так как трап прямоугольная то CH=AH=AB=BC=10 см
рассм CHD - угол D=45 угол H=90 след-но угол С=180-90-45=45 гр
тогда CH=HD=10 см
AD=AH+HD=10+10=20 см
ответ
большее основание трапеции равно 20 см