В треугольнике авс угол с равен 90 градусов ав=2 корня из 41, ас=8 найти tg B.


Ответы на вопрос

Отвечает Баклушина Милена.
АВ=2√41
AC= 8
Тангес - отношение противолежащего катета на прилежащий катет к этому углу
АС - противолежащий катет.
ВС - прилежащий катет
по т. Пифагора
BC= \sqrt{AB^2-AC^2} = \sqrt{(2 \sqrt{41})^2-8^2 } =10
tg\,\, B= \frac{AC}{BC} = \frac{8}{10} =0.8

Ответ: tg B = 0,8.