В треугольнике АВС проведен отрезок МК, параллельный стороне АС ( М лежит на стороне АВ, К – на

стороне ВС). Найдите АВ, если МК = 16 см, АС = 24 см, АМ = 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдов Эмиль.
1. Так как МК||АС, то треугольник АМК подобен треугольнику АВС

Значит, АМ:АВ=МК:АС
6:АВ=16:24
АВ=6*24:16= 9 см

ОТВЕТ: 9 см
Отвечает Смирнов Евгений.
MA/AB=BK/BC=KM/AC
3/AB=BK/BC=15/20
3/AB=15/20
AB=3*20/15=60/15=4