В трапеции ABCD точка M лежит на середине боковой стороны AB, диагональ BD пересекает отрезок CM в

точке O. Найти площадь треугольника COD, если площадь треугольника BOM равна 1 и CO=4 OM

Ответы на вопрос

Отвечает Баязитов Айбулат.

Площади треугольников с равными высотами относятся как  длины сторон, на которые опущены эти высоты. (теорема).

В ∆ ВОМ и ∆ ВОС высота ВЕ общая,  СО=4МО, следовательно, 

S ∆ ВОС= 4S∆BOM=4.

Из вершины А проведем параллельно СМ прямую до пересечения с BD в точке Т. 

АМ=ВМ по условию, АТ║МО по построению  ⇒ для ∆ АВТ отрезок МО - средняя линия. ⇒ BO=TO

∆ ВМО~∆ ABT,  k= BM/BA=1/2.

 Рассмотрим ∆ DAT и  ΔBOC.  

∠ADT=∠OBC - внутренние накрестлежащие при пересечении оснований трапеции диагональю BD, 

∠ATD=∠BOC - внешние накрестлежащие при пересечении  АТ║СМ  секущей BD. ⇒

∆ DAT~∆ BOC  по 1-му признаку подобия.

 AT:OM=2(найдено); CO:OM=4 (дано) ⇒ CO:AT=4:2=2

Отсюда следует отношение ВО:DT=2 ⇒ DT=0,5BO

DO=1,5BO. 

Высота СН общая для ∆BOC и ∆COD, следовательно,

 S ∆COD=1,5S∆ BOC=4•1,5=6

Отвечает Замотина Надя.
CO=4OM <=> CO/OM=4
CM=CO+OM=5OM

△EMA=△BMC (MA=BM, ∠MAE=∠MBC накрест лежащие при AD||BC, ∠EMA=∠BMC вертикальные)
EM=CM => EO=EM+OM=CM+OM=6OM
EO/CO=6OM/4OM=3/2

△EOD~△BOC (∠ODE=∠OBC, ∠OED=∠OCB накрест лежащие при AD||BC)
OD/BO=EO/CO=3/2

S△= 1/2 *ab *sin(a):
S△COD/S△BOM= CO*OD/OM*BO = 4*3/2 =6 <=> S△COD =6