Найти боковую поверхность правильной шестиугольной призмы, если сторона её основания 3 см, а

диагональ боковой грани 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гнип Павлінка.
Сторона основания, диагональ боковой грани и высота призмы образуют прямоугольный треугольник. Найдем высоту призмы по теореме Пифагора:
h² = 5² - 3² = 16 = 4²
h = 4 (см)
4 · 3 · 6 = 72 (см²) - площадь боковой поверхности призмы.
Ответ: 72 см².