Площадь прямоугольного треугольника 54 см^2 а один из его катетов равен 9 см. Найдите радиус

описанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюсупов Дима.

Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы, поэтому нам надо найти гипотенузу.
a=9
b=2S/a=2*54/9=12
c=√(a²+b²)=√(144+81)=15
R=c/2=7,5