1. Найдите гипотенузу, если катеты равны 5см и 4 см 2. Найдите катет, если гипотенуза равна 10см, а

второй катет равен 7см 3. Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 18см и 24см Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Катя.
1. По теореме Пифагора
x² = 5² + 4² = 25 + 16 = 41
x = √41 см  ≈ 6,4 см       -  гипотенуза

2. По теореме Пифагора
x² = 10² - 7² = 100 - 49 = 51
x = √51 см ≈ 7,14 см     -   второй катет

3. Диагонали ромба пересекаются под углом 90° и делятся точкой пересечения пополам. Значит, половинки ромба образуют прямоугольный треугольник, в котором гипотенузой будет сторона ромба.
а = 18/2 = 9 см
b = 24/2 = 12 см
Теорема Пифагора
x² = a² + b² = 9² + 12² = 81 + 144 = 225
x = √225 = 15 см    -   сторона ромба