Отрезок АМ, равный 12 см., перпендикулярен плоскости треугольника АВС. Вычислите расстояние от

точки М до прямой ВС, если АВ=АС=20 см, ВС=24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дятел Влад.

Задача решается на основании теоремы о трёх перпендикулярах (выделенные прямые углы)

Пусть BK=x, тогда KC=24-x

Из прямоугольных треугольников АВК и АКС по теореме Пифагора выразим AK^2

AK^2=AB^2-x^2

AK^2=AC^2-(24-x)^2

AB^2-x^2=AC^2-(576-48*x+x^2)

400-x^2=400-576+48*x-x^2

48*x=576

x=12, тогда AK= корень из (AB^2-x^2)=корень из (400-144)= 16

Из прямоугольного треугольника АМК по т. Пиф

MK^2=AM^2+AK^2

MK= корень из(144+256)=20