Сколько молекул воздуха находится в комнате объемом 120 м3 при температуре 15 С и давлении 105Па?


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.
В формуле основного уравнения МКТ
p=n*k*T. (p-давление, n-концентрация (n=N / v), N-число молекул, v -объем, k -постоянная Больцмана=1,38*10^(-23)Дж/К, Т -абсолютная температура=288К) . подставим:
p=N*k*T / v. выразим число молекул:
N=p*v / k*T.
N=10^5*240 / 1,38*10^(-23)*288=6*10^27.
N=6*10^27.