Периметр параллелограмма равен 72 см.Длины его сторон относятся как 5:7,а величина острого угла

равна 30 градусов.Найдите площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Амирасланов Равил.

P=(a+b)*2;пусть а=7х,тогда b=5х,т.к.они находятся в соотношении 7:5,следовательно,исходя и з формулы(*нахождения периметра).

72= (7х+5х)*2;

72=(12х)*2

72=24х

х=3,тогда 7*3=21,5*3=15...ну а дальше просто по формуле ( нахождения площади) из известного находишь ..всё.:)