Геометрия задания 9-10,заранее спасибо!



Ответы на вопрос

Отвечает Крисюк Валерия.

AD = AB*AC/BC. Найдем АС по теореме пифагора: AC=  \sqrt{100-64} = 6
Тогда подставляем, получаем 8*6/10 и это 4,8. Ответ Е.

Отвечает Звягина Мария.

9) т.к AD⊥BC и ∠A=90° => AD - высота, опущенная на гипотенузу => AD=\sqrt{BD*DC}
с другой стороны:
ΔADB - прямоугольный => AD=\sqrt{AB^2-BD^2}=\sqrt{64-BD^2}
также: BD+DC=BC=10 => DC=10-BD
В итоге:
AD=\sqrt{BD*DC}
\\AD=\sqrt{64-BD^2}
\\DC=10-BD
\\\sqrt{BD(10-BD)}=\sqrt{64-BD^2}
\\10BD-BD^2=64-BD^2
\\10BD=64
\\BD=6,4
\\DC=10-6,4=3,6
\\AD=\sqrt{6,4*3,6}=\sqrt{ \frac{64*36}{100} }= \frac{8*6}{10}  =4,8
Ответ: E
10)
DK=h - высота => ∠AKD=90° => ΔADK - прямоугольный
применим к нему теорему Пифагора:
AD^2=AK^2+DK^2 \\AD^2=AK^2+h^2 \\h=\sqrt{AD^2-AK^2}
по свойству равнобедренной трапеции:
AK= \frac{AB-CD}{2}
получим:
h=\sqrt{AD^2- (\frac{AB-CD}{2})^2}
подставим значения:
h=\sqrt{36- (\frac{10-6}{2} )^2}=\sqrt{36-4}=\sqrt{32}=4\sqrt{2}
Ответ: C