Помогите решить. Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 45 см. Найдите

сторону правильного восьмиугольника, вписанного в ту же окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.

Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность равен

Р=3R*sqrt (3)

Откуда

R=P/3*qrt(3)=45/3*sqrt(3)=15*sqrt(3)

Радиус окружности описанной около восьмиугольника определяется по формуле

R=a/2sin(360/16)=a/2sin(22,5°)

Откуда

a=R*2sin(22,5°)=2*15*sqrt(3)*sin(22,5°)=30*1,7*0,38=19,38

 

sqrt (3) - это корень из 3