В треугольнике ABC отрезок DE-средняя линия. Площадь треугольника CDE равна 97. Найдите площадь

треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Руслан.

Св-во средней лини: средняя линия отсекает треугольник, который подобен данному, а его площадь равна одной четверти площади исходного треугольника. т.е. SтреугольникаСДЕ=1/4Sтреугольника АВС Sтреугольника АВС=97*4=388