Высота АД равностороннего треугольника ВАС с основанием ВС равна 10 см,периметр треугольника АДС

равен 70 см.Найти периметр треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Слюнин Ян.
Проведя высоту АД в треугольнике ВАС - триугольник АДС - прямоугольныйю Так как треугольник ВАС - равносторонний,то все его углы по 60 градусов, зная высоту АД=10 и угол С= 60 град найдем строну АС.
синус углаС = АД/АС - откуда АС= АД/синус углаС= 20/ \sqrt{3}
так как треугольник равносторонний периметр равен 3*АС
Р=20 \sqrt{3}