Биссектриса одного из углов параллелограмма делит его сторону на отрезки длины которых равны 12 см

и 17 см Найдите периметр параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Я  не уверена с правильным ответом. ну все же.....

 С тупых углоа В и Д я провела бисектрисы ВК и ДМ. АК = МС = 17 см, КД = ВМ = 12см.

Угол В = углу Д, то значит бисектрисы поделят их на четыре равных угла:

Уголы АВК = КВС = АДМ = СДМ.

Так как это параллелогамм, то бисектрисы будут равны и паралельные.

Посмотри угол АДМ и угол АКВ они будут равны как относительные.

Отсюда вывод, если угол АВК = углу АКВ, значит теугольник АВК равнобедренной.

Где АК = АВ = 17см.

АВ = СД = 17 см

АД = ВС = 17 + 12 = 29

Р = 17 + 17 + 29 + 29 = 92 см