Площади трапеций, на которые данную трапецию делит средняя линия, относятся как 4:5. Как относятся

основания трапеции? Спасибо'

Ответы на вопрос

Отвечает Баранник Никита.
 a,b основания тогда   h_{1};h_{2} высоты трапеции    
 
  m=\frac{a+b}{2}\\\\
S_{1}=\frac{a+\frac{a+b}{2}}{2} * h_{1}\\\\
S_{2}=\frac{b+\frac{a+b}{2}}{2}*h_{2} \\\\
                 \frac{S_{1}}{S_{2}} = \frac{4}{5}\\\\
\frac{(3a+b)h_{1}}{(3b+a)h_{2}} = \frac{4}{5}\\\\
  5(3a+b)h_{1}=4(3b+a)h_{2}\\\\
 15ah_{1}+5bh_{1}=12bh_{2}+4ah_{2}\\\\
  h_{1}=h_{2}\\\\
15ah_{1}+5bh_{1}=12bh_{1}+4ah_{1} \\\\
 11ah_{1}=7bh_{1}\\\
 11a=7b\\\\
\frac{a}{b}=\frac{7}{11}         
  
 
   
Отвечает Константинов Егор.
Высота трапеции h (красная) делится средней линией пополам (если непонятно почему - спросите). Тогда запишем площади двух трапеций, точнее я уже запишу с отношением:
 \frac{S_{KBLC} }{ S_{AKLD} }= \frac{((KL+BC)/2)*h/2  }{((KL+AD)/2)*h/2  } =  \frac{KL+BC}{KL+AD}=4/5
Пусть BC=a, AD=b, KL=(a+b)/2. Тогда отношение приобретет вид:
 \frac{3a+b}{3b+a} = 4/5
Вам нужно найти a/b. По свойству пропорции это уже легко сделать. Ответ будет 7/11.