Помогите пожалуйста, даю 25 баллов! Можно только ответы написать! 1. Найти площадь круга, если

длина окружности равна 16 pi мм. 2. Основание равнобедренного треугольника равно 18 дм, а его площадь равна 108 дм^2. Найти периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежелева Анна.

1. Сначала найдем радиус окружности. 
L=2πr=16π; отсюда r=8 (см) .
Площадь круга S=πr²=64π (см²).
2. Треугольник ABC, BH - высота, АС - основание
S=
 \frac{1}{2} *AC*BH
BH= \frac{2S}{AC} = \frac{2*108}{18} =12 дм
Т, к, тр.ABC - равнобедренный, то BH делит AC на AH=HC=18:2=9(дм)
Из тр.ABC, ∠H=90° по т. Пифагора:
AB²=BH²+AH²=144+81=225
AB=BC=15 дм.
P=AB+BC+AC=15+15+18=48 (дм)
Ответ: P=48 дм.