Основания трапеции равны 9 и 15.Найдите отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Финский Андрей.
Надо найти не среднюю линию, а ОТРЕЗОК соединяющий середину сторон диагоналей) Часто путают
в геометрии известно , что отрезок,соединяющий середины диагоналей трапеции =полуразности длин оснований. 
(15-9):2=3 см
 Если нужно доказательство 
чертишь трапецию  ABCD , ,где АС и ВД-диагонали 
 MК-средняя линия =(9+15):2=12
MО-средняя линия в Δ ABC =1/2BC=4,5
EК-ср. линия в Δ BCD =1/2BC=4,5
ОЕ( иском отрезок)=MК-(MО+EК)=12-9=3 см