1. Дано катеты прямоугольного треугольника а=3, в=4. Найти периметр и площадь треугольника. 2.

Задана сторона а треугольника и высота h. Найти значение его площади.

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

1) P= a+b+c
c^2=a^2+b^2
c^2=25
c=5
P=3+4+5= 12
S= 1/2*a*b=6
2)S= 1/2*a*h ( если высота проведена к стороне)
если нет то
a^2=h^2+(1/2*c)^2, где c-сторона к которой проведена высота
a^2=h^2+1/4c^2
4a^2-4h^2=c^2
c=2*корень(a^2-h^2)
S= 1/2*c*h