На Стороне AB треугольника ABC точка O взята так что CO=OB и CA=OA.Найти угол ABC,если угол ACB=45

градусов .

Ответы на вопрос

Отвечает Болатбаи Бекарыс.

Из условий AOC и COB равнобедренные треугольники. Обозначим углы при основании треугольника АОС буквой β, а углы при основании треугольника СОВ буквой α. Тогда угол АСВ который равен АСО + ОСВ равен α+β = 45(по условию). **
Теперь рассмотрим весь треугольник АВС. Исходя из того, что сумма внутренних углов в треугольнике 180 градусов выразим угол АСВ как 180 - (САВ + АВС) = 180 - (САВ + α) = 45 ( по условию). *
Теперь выразим  угол САВ из треугольника АСО исходя из вышеупомянутой аксиомы. Тогда САО=САВ=180-2β.
Теперь подставим значение САО в выражение угла АСВ (помечено звездочкой) Получим:
180-(180-2β+α)=45 ⇒ 2β-α=45
Вспоминаем еще одно выражение угла АСВ (помечено двумя звездочками) и получим систему:
2β-α=45
α+β=45
Из второго равенства выражаем α=45-β и подставляя в первое равенство получаем после преобразований: 3β=90 ⇒ β=30 и α=15.