основание пирамиды - прямоугольник со сторонами 12 и 16 см. высота пирамиды равна 24 см. и образует

одинаковые углы со всеми боковыми рёбрами. найдите их длинны.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Елизавета.

основание пирамиды - прямоугольник со сторонами a=12 и b= 16 см

высота h= 24см

боковое ребро l

диагональ прямоугольника по теореме Пифагора d=√(12^2+16^2)=√400=20 см

точка пересечения диагоналей делит их пополам 

высота попадает прямо в точку пересечения


высота , половина диагонали и боковое ребро образуют ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ треугольник

по теореме Пифагора

l= √((d/2)^2+h^2)=√((20/2)^2+24^2)=26 см

ОТВЕТ  26 см