Площадь параллелограмма равна 75см2, а его периметр равен 40 см. Высота, проведённая к одной из его

сторон, в 3 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли: 1) данную высоту; 2) сторону, к которой она проведена; 3) вторую сторону параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Илья.
S=a*h
h=1/3a
S=a²*1/3
75=a²*1/3
225=a²
a=15(см)-сторона
h=15/3=5(cм)-высота

P=(a+b)*2
44=(15+b)*2
22=15+b
b=22-15=7(см)-вторая сторона