В треугольнике одна сторона 18 , другая 16 , а угол между ними 150 градусов.Найдите площадь

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрей.

Из вершин прилежащих к неизвестной стороне треугольника проведем до пересечения прямые паралельные сторонам треугольника, получим паралелограмм со сторонами 16 и 18 площадь которого будет равна двум площадям искомого треугольника, площадь треугольника равна S=18*16*sin(150)/2;  S=72

Отвечает Котик-Злобина Люба.

Просто воспользоваться формулой S=a*b*sin c/2, где а, b стороны треугольника, а угол С - угол между ними.

S=18*16*sin 150/2=18*16/4=72

sin 150=sin(180-300=sin 30=1/2