Решите пожалуйста: Найдите периметр ромба ABCD, если <B=60º,AC=10,5 cм.


Ответы на вопрос

Отвечает Куганский Алишер.

1) диагональ делит угол В на 2 равных углах. Угол АВС=60
АС-диагональ. АО=1/2АС=5,25


2)Рассм. треуг.АВО
Угол АВО=30градусов
п/в уг.в 30градусов лежит катет в 2 раза меньше гипотенузы. =>АВ=2АО=10,5
в ромбе все стороны равны,значит АВ=АD=СD=BC
Р ромба=сумме всех сторон =>
P= 10,5+10,5+10,5+10,5 = 42 см.
Ответ: 42 см