Угол, при основании равнобедренного треугольника, равен 50° . найдите величину внешнего угла при

вершине данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кублов Никита.

Угол А= Углу С(т.к. треугольник равнобедренный), 
следует что 180-80=100  градусов ( угол А+ угол С)
угол А =100/2=50 градусов, значит угол С =тоже 50 градусов
180-50=130 градусов -величина внешнего угла