В некоторой прогрессии, содержащей 2n положительных членов, произведение первого члена на последний

равно 1000. Найти сумму десятичных логорифмов всех членов прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Поролов Богдан.
Ну если  прогрессия  геометрическая тогда сумма десятичных логарифмов         S=lgb1+lg(b1*q)+lg(b1*q^2)......+lg(b1*q^2n-1) по свойству  логарифмов получим 
S=2n*lg(b1)+(lg(q)+2lg(q).......+(2n-1)*lg(q))  В скобках  сумма арифметической прогрессии  s0=lgq *2n*(2n-1)/2=lgq*n*(2n-1)
S=2n*lg(b1)+ n*(2n-1)*lg(q)=n*(2*lg(b1)+(2n-1)*lg(q))  
произведение 1  члена на последний  b1*b1*q^2n-1=b1^2*q^2n-1=1000 прологарифмировав обе части получим                                                 lg(1000)=lg(b1^2*q^2n-1)          2*lg(b1)+(2n-1)*lg(q)=3 Откуда  S=3n
Ответ:S=3n    (не  забываем  делать лучшим)