В равнобедренной трапеции ABCD проведена высота СН. Точка Н делит большее основание Ad на отрезки с

длинами 12 и 7. Найдите длину меньшего основания

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ангелина.
Смотрим рисунок:
ΔАВО=ΔDCH по первому признаку равенства прямоугольных треугольников (АВ=СD, BO=CH), значит AO=DH=7 см.
ОН=AH-AO=12-7=5 см
ВС=ОН=5 см.