В равнобедренном треугольнике abc ,с основанием ас, боковая сторона AB равна 2, а высота

проведенная к основанию равна √3 найдите cos A

Ответы на вопрос

Отвечает Чарушин Стёпа.
Пусть высота будет ВК
Δ АВК
 Сos A = AK/АВ
Ищем АК по т. Пифагора
АК² = 4 - 3 = 1⇒АК = 1
Cos A = 1/2