Диагональ равнобедренной трапеции, равная 16 см, образует с основанием угол 60 градусов. Найдите

среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Кирилл.
Пусть большее основание равна b, меньшее a, тогда высота CH равна  16*sin60=8√3, тогда AH=√16^2-(8√3)^2=8, так как HB=(b-a)/2, то  AH=(b-a)/2+a = 8 
(a+b)/2 =8 , то есть средняя линия равна 8 

Отвечает Барса Мурат.
........................................