Площадь трапеции равна 360 см2, а её высота - 12 см. Найдите большее основание трапеции, если они

соотносятся как 3:1.

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёв Фёдор.
S(трап)=1/2*(осн1+осн2)*h
360 = 1/2* (осн1+осн2) * 12  | *2  :12
60=осн 1 + осн 2.

3+1=4 части в двух основаниях
60:4=15 см (в одной части)  -- меньшее основание
15*3=45 см  - большее основание ( в 3 частях)