Основания призмы ABCA1B1C1-прямоугольный треугольник с катетом 5 см и гипотенузой 13 см. Высота

призмы 10см. Найдите Объём призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Константин.

Находим второй катет (сторону) призми

13^2=x^2+5^2
X^2=169-25
X^2=144

X=12


Находим площадь основания


S=(a1*a2)/2
(12x5)/2=30

S=30

Обем призми

V=SxH
30*10= 300cm^3