Периметр треугольника АВС равен 83 см , сторона АВ меньше стороны ВС на 10 см и больше стороны АС

на 2 см. Чему равна длина стороны ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Карпекин Артём.

Пусть длина стороны AC - x см.
Тогда длина стороны AB -  x+2 см
и длина стороны  BC - x+12 см.
Составим уравнение
x  + x+2 + x+12 = 83
3x = 83 - 14
3x = 69
x = 13
Значит, длина стороны  BC - 13 + 12 = 25 см
Ответ: 25 см.