Треугольник ABC вписан в окружность. Точка M — середина AC . Хорды BP , BD и BQ таковы, что BP

проходит через M , а луч BD является биссектрисой угла ABC ив то же время биссектрисой угла PBQ .а) Докажите, что прямые DM и AC перпендикулярны.б) Найдите угол QMC , если угол AMB = ° 130 .

Ответы на вопрос

Отвечает Уразалиев Рахат.

А) В окружности дуги АД и СД равны, т.к. на них опираются равные углы АВД и СВД (ВД по условию биссектриса угла АВС), значит хорды АД и СД равны.
В треугольнике АСД АД=СД, значит он равнобедренный. АМ=СМ, значит ДМ - высота. ДМ⊥АС.
Доказано.
б) Углы АМВ и АМР смежные. ∠АМР=180-130=50°. 
∠РМД=∠АМД-∠АМР=90-50=40°.
Диаметр окружности перпендикулярный хорде, пересекая, делит её пополам. ДМ⊥АС, АМ=СМ, значит ДМ∈ДО, где точка О - центр описанной окружности. 
Дуги РД и ДQ равны, т.к. ∠PВД=∠QBД (по условию ВД - биссектриса угла РВQ), значит ∠ОДР=∠ОДQ. 
ΔРМД=ΔQМД т.к. РД=QД, ∠ОДР=∠ОДQ и сторона МД общая, значит ∠РМД=∠QМД=40°.
∠QМС=∠CMД-∠QМД=90-40=50° - это ответ.