Дана трапеция abcd. ce перпендикулярно ad, ce перпендикулярно bc, ab=15см, bc=3см, cd=13см, de=5

см. найти площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушов Витя.

СЕ находим по теореме Пифагора.
169-25=144.
СЕ = 12. 
Проводим ещё высоту, она будет равна 12. BH.
Находим АH по теореме Пифагора.
225-144= 81.
АH=9. То есть основание АД = 9+3+5=17. 
S = 1\2*(ВС+АД)*H
1\2*(3+17)*12=120.