срочно!1.внутри квадрата ABCD выбрана точка Е так, что ВЕС равносторонний треугольник.Найти угол

АЕD.2. Внутри квадрата ABCD выбрана точка М так, что треугольник AMD равносторонний найти угол АМВ. сможешь помочь?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алёна.

2. сделаем построение

рассмотрим треугольник АВМ

угол вершины А = 90-60=30 град

боковые стороны равны АВ=АМ=а - он равнобедренный;

углы при основании равны 

посчитаем  <AMB = <ABM = 1/2 (180 - <BAM)=1/2 (180-30)=75 град

 

Ответ <AMB =75 град

 

1. аналогичное решение