Помогите с задачей по геометрии! Выяснила только, что гипотенуза равна 50 см, а дальше не могу((



Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Александра.
Вершина прямого угла - тоска С.
Обозначим точки пересечения гипотенузы высотой и медианой соответственно Н и М.
Гипотенуза точкой М делится пополам.
 МА равно медиане и равно 25 см.
 Найдём МН = √(25²-24²) = √(625-576) = √49 = 7 см.
Тогда НА = 25 - 7 = 18 см. Теперь находим катет СА = √(24²+18²) = 
= √( 576+ 324) = √900 = 30 см.
Второй катет СВ = √(50²-30²) = √(2500-900) = √1600 = 40 см.
Периметр равен 50+40+30 = 120 см.