Площадь основания цилиндра равна 25П см2 , а длинна образующей - 24см. Найдите диагональ осевого

сечения цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Sосн=Пr^2

Пr^2=25П
 r^2=25

отсюда r=5, а d=10

тк сечение цилиндра - прямоугольник, то диагональю он делится на два равных прямоугольных треугольник, диагональ является гипотенузой

576+100=676

диагональ = 26 (см)