Около конуса описана сфера содержит окружность основания конуса и его вершину. центр сферы совпадет

с центром основания конуса радиус сферы равен 10 корней из 2. найти образующую конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Юрий.

Осевое сечение конуса - равнобедренный треугольник  основание которого = диаметру описанной сферы.
 Высота треугольника = радиусу сферы 10√2 и разбивает его на два равных прямоугольных треугольника с катетами 10√2.
Гипотенуза треугольника - образующая конуса, по т. Пифагора
l² = (10√2)²+(10√2)²= 200+200=400
l=20