Поверхность шара 36П см^2. Найдите объём шара.


Ответы на вопрос

Отвечает Сахновский Михаил.
Площадь поверхности шара: S = 4πR²
Объём шара: V = 4/3πR³
По условию S = 36π см², значит, πR² = 36π, откуда R² = 36,
т.е. R = 6 (cм)
Тогда V = 4/3π · 6³ = 288π (см³)
Ответ: 288π см³.